Как оспорить фактическое принятие наследства

В первой инстанции проигран суд о восстановлении сроков принятия наследства, готовится обжалование в областной. Есть основания по ст.1153 оспорить факт принятия наследства другим наследником, который был ответчиком по иску о восстановлении срока. Могу ли я сейчас подать иск об оспаривании, если проиграл о своих сроках? Можно ли наложить арест на наследственную долю квартиры (чтобы ответчик не продал её)пока готовится обжалование по восстановлению срока? Как это всё грамотно совместить?

Уточнение от клиента

Юлия, извините, я думала, комментарий отобразится как уточнение, а это отдельный пункт. Вас благодарю, а не склоняю к ответу.

Ответчик подлец - из-за него и пропустили срок, все действия сейчас направлены на то, что бы он добровольно поделился, т.к. в его интересах быстро продать квартиру. шансов по сдуам восстановить срок нет, но решение 1-ой инстанции должны отменить, т.к. есть еще неоповещенные третьи лица. У меня примут иск на оспаривание факта принятия наследства ответчиком - в качестве кого - МОИ ПРАВА В ЧЕМ ЗДЕСЬ НАРУШЕНЫ?

Уточнение от клиента

Спасибо! В этом то и вопрос был - как обосновать цель иска?. Моя то цель - время и арест имущества, при удаче чтобы ему тоже пришлось восстанавливать сроки. Он не жил на момент смерти (хотя владеет 1/2 и зарегистрирован), приехал на 3-ий день и уехал через неделю на 9 мес., нам не сообщил (мы через два мес. о смерти узнали), закрыл квартиру с документами, а нотариус нам отказала принять заявление на принятие наследства без документов (как потом выяснили неправомочно) и восстанавливали долго - на две недели опоздали - и этому никаких письменных доказательств. И апелляцию не знаю как написать - у меня нет данных: имен и адресов двух сестер умершей - третьих лиц, по этому факту решение бы отменили.

, Галина, г. Усть-Илимск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте.

По вашему первому вопросу могу вам ответить, что вы уже проиграли дело о восстановлении сроков принятия наследства. Если вы сейчас оспорите принятие наследства ответчиком, то у вас не восстановится автоматически срок принятия наследства, вы, по-прежнему, будете считаться пропустившим срок принятия наследства наследником. То есть, для вас подача такого иска не повлечет никаких последствий.

Когда в РФ 1990-е годы был принят Гражданский кодекс, то в нем было закреплено правило кодекса Наполеона, гласящее, что каждый может обратиться в суд за защитой своих прав, которые сам полагает нарушенными. То есть, право на обращение в суд у вас есть. Кроме того, вы оспаривали пропуск сроков принятия, а не вступление в наследство третьим лицом. Поэтому, вы можете обращаться в суд с таким иском.

Что касается обжалования. Решение суда не вступило в законную силу, поэтому, любые действия, направленные на отчуждение спорной квартиры до момента вступления в законную силу (10 дней после провозглашения решения судом первой инстанции, либо момент вынесения решения судом апелляционной инстанции), могут быть признаны недействительными по требованию заинтересованных лиц. Тут должно соблюдаться условие о том, что апелляционное решение отменит решение суда первой инстанции. Если оставит в силе — оснований для признания сделки недействительной не будет.

Вы можете подать ходатайство о запрете отчуждения недвижимости одновременно с апелляционной жалобой, отдельно это сделать после вынесения решения судом первой инстанции, боюсь, не получится.

Вы знаете, Галина, если я сейчас начну вам давать консультацию, то это будет вариант, написанный вилами на воде, чистые умопостроения. Любая мелочь может явиться решающей. Я не видела дела, к сожалению, не могу вам сказать, упустили ли вы что-либо при подаче иска, или все сделали правильно.

Единственное, что я могу сказать, что само по себе обращение в суд не влияет никак на то, будет ли заявление принято к рассмотрению, не будет ли оно оставлено без движения, не отказано ли будет в принятии такого заявления.

Если заявлять о факте непринятия наследства, то, с моей точки зрения, нужно действовать в порядке особого производства. Но зачем? Первое, что спрашивают в судебном заседании: для чего нужно установить этот факт, какие последствия повлечет признание этого факта? Если нет ответа на эти вопросы, то, лучше в суд с новым заявлением не обращаться, а действовать по пути оспаривания решения суда первой инстанции.