8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить фактическое принятие наследства

В первой инстанции проигран суд о восстановлении сроков принятия наследства, готовится обжалование в областной. Есть основания по ст.1153 оспорить факт принятия наследства другим наследником, который был ответчиком по иску о восстановлении срока. Могу ли я сейчас подать иск об оспаривании, если проиграл о своих сроках? Можно ли наложить арест на наследственную долю квартиры (чтобы ответчик не продал её)пока готовится обжалование по восстановлению срока? Как это всё грамотно совместить?

Уточнение от клиента

Юлия, извините, я думала, комментарий отобразится как уточнение, а это отдельный пункт. Вас благодарю, а не склоняю к ответу.

Ответчик подлец - из-за него и пропустили срок, все действия сейчас направлены на то, что бы он добровольно поделился, т.к. в его интересах быстро продать квартиру. шансов по сдуам восстановить срок нет, но решение 1-ой инстанции должны отменить, т.к. есть еще неоповещенные третьи лица. У меня примут иск на оспаривание факта принятия наследства ответчиком - в качестве кого - МОИ ПРАВА В ЧЕМ ЗДЕСЬ НАРУШЕНЫ?

Уточнение от клиента

Спасибо! В этом то и вопрос был - как обосновать цель иска?. Моя то цель - время и арест имущества, при удаче чтобы ему тоже пришлось восстанавливать сроки. Он не жил на момент смерти (хотя владеет 1/2 и зарегистрирован), приехал на 3-ий день и уехал через неделю на 9 мес., нам не сообщил (мы через два мес. о смерти узнали), закрыл квартиру с документами, а нотариус нам отказала принять заявление на принятие наследства без документов (как потом выяснили неправомочно) и восстанавливали долго - на две недели опоздали - и этому никаких письменных доказательств. И апелляцию не знаю как написать - у меня нет данных: имен и адресов двух сестер умершей - третьих лиц, по этому факту решение бы отменили.

, Галина, г. Усть-Илимск
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте.

По вашему первому вопросу могу вам ответить, что вы уже проиграли дело о восстановлении сроков принятия наследства. Если вы сейчас оспорите принятие наследства ответчиком, то у вас не восстановится автоматически срок принятия наследства, вы, по-прежнему, будете считаться пропустившим срок принятия наследства наследником. То есть, для вас подача такого иска не повлечет никаких последствий.

Когда в РФ 1990-е годы был принят Гражданский кодекс, то в нем было закреплено правило кодекса Наполеона, гласящее, что каждый может обратиться в суд за защитой своих прав, которые сам полагает нарушенными. То есть, право на обращение в суд у вас есть. Кроме того, вы оспаривали пропуск сроков принятия, а не вступление в наследство третьим лицом. Поэтому, вы можете обращаться в суд с таким иском.

Что касается обжалования. Решение суда не вступило в законную силу, поэтому, любые действия, направленные на отчуждение спорной квартиры до момента вступления в законную силу (10 дней после провозглашения решения судом первой инстанции, либо момент вынесения решения судом апелляционной инстанции), могут быть признаны недействительными по требованию заинтересованных лиц. Тут должно соблюдаться условие о том, что апелляционное решение отменит решение суда первой инстанции. Если оставит в силе — оснований для признания сделки недействительной не будет.

Вы можете подать ходатайство о запрете отчуждения недвижимости одновременно с апелляционной жалобой, отдельно это сделать после вынесения решения судом первой инстанции, боюсь, не получится.

1
0
1
0

Вы знаете, Галина, если я сейчас начну вам давать консультацию, то это будет вариант, написанный вилами на воде, чистые умопостроения. Любая мелочь может явиться решающей. Я не видела дела, к сожалению, не могу вам сказать, упустили ли вы что-либо при подаче иска, или все сделали правильно.

Единственное, что я могу сказать, что само по себе обращение в суд не влияет никак на то, будет ли заявление принято к рассмотрению, не будет ли оно оставлено без движения, не отказано ли будет в принятии такого заявления.

Если заявлять о факте непринятия наследства, то, с моей точки зрения, нужно действовать в порядке особого производства. Но зачем? Первое, что спрашивают в судебном заседании: для чего нужно установить этот факт, какие последствия повлечет признание этого факта? Если нет ответа на эти вопросы, то, лучше в суд с новым заявлением не обращаться, а действовать по пути оспаривания решения суда первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос, может ли банк оспорить сделку?
Добрый день. Приобрёл квартиру по ДДУ в ипотеку. В течении месяца после покупки подписали доп.соглашение об отказе от ремонта по договору. Застройщик подал документы в рос.реестр без уведомления банка и согласия, о чем я не знал, что необходимо согласие банка. Терерь в рос.реестре будет отметка "сделка оспарима". Вопрос, может ли банк оспорить сделку ? Ипотеку выплачиваю исправно и без задержек.
, вопрос №4079369, Илья, г. Москва
Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?У папы вторая жена сделала после приватизации дарственную на сына,Сын летом умер,теперь по наследству переходит внуку,ему 16 лет.
, вопрос №4078113, Наталья, г. Москва
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
Защита прав потребителей
И как можно оспорить этот момент?
Здравствуйте. Ситуация такая : У нас летом свадьба , забронировали ресторан , банкетный менеджер сказала , что средний чек будет от 4700рублей за человека и платы аренды за ресторан нет. Мы внесли предоплату для брони , фото прилагаю. Договор никакой пока не подписывали . А буквально вчера нам сказали , что в ресторане прошли нововведения и все , кто забронировал должен будет оплатить ещё аренду ресторана (+100тыс. рублей , не зависимо от суммы банкета) . Подскажите пожалуйста законно ли такое действие со стороны ресторана ? И как можно оспорить этот момент?
, вопрос №4077505, Виталий, г. Иркутск
586 ₽
Недвижимость
Если да, то почему и кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить спустя такой срок, чтобы это
Есть ли смысл пытаться проверять историю и предыдущие сделки покупаемой квартиры, если с момента последнего перехода прав собственности прошло более 10 лет? Если да, то почему и кто (и на основании чего) может пытаться что-либо оспорить спустя такой срок, чтобы это стало возможным, и что именно нужно проверить/сделать, чтобы избежать данного риска, если он существует?
, вопрос №4077378, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2015