Работник-инвалид

Здравствуйте, у меня инвалидность 3 группы (рассеянный склероз) с 2013 года. В компании Метро работаю с 2010 г. Работала инспектором по качеству в ночной смене 2 через 2 наравне с др. сотрудниками, хотя запись в ИПР " с уменьшением объема" была всегда.С 1 апреля всех сотрудников перевели на новый график с чередованием приемки по качеству с 4ч. до 13ч. и ночных смен контроля на выходе с 16 ч. -4 ч., в которой я и работала. Резко возрос и объем работы и ответственность. возможность ошибки. С февраля месяца, после уведомления, прошу работодателя оставить меня в прежнем графике и устно и письменно. Отдел персонала не против, а непосредственный менеджер отдела- против. Весь апрель я нахожусь в отпуске и на больничном. Мой вопрос до сих пор не решен. 5 мая выходить на работу. 6 мая запланировано решение моего вопроса в отделе персонала. Я уверена, что откажут. Каковы мои действия дальше? Я не замужем и у меня ребенок-инвалид 5 лет ( аутизм).

, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

.С 1 апреля всех сотрудников перевели на новый график с чередованием приемки по качеству с 4ч. до 13ч. и ночных смен контроля на выходе с 16 ч. -4 ч., в которой я и работала.
Галина

уточните, какое основание изменений условий труда указал работодатель в уведомлении? увеличилось ли рабочее время? Вы дали согласие на изменения?

предварительно можно сказать что, если основание изменений указана ст.74 ТК и вы не дали согласия, то работодатель обязан предлагать Вам весь срок до начала действия изменений имеющиеся у него вакансии, а при их отсутствии Вы будете уволены по п.7 ст.77 ТК с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного заработка

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс

Оставить Вам прежний режим работы возможно только по обоюдному согласию (ст.72) либо работодатель по Вашему заявлению обязан перевести Вас на другую работу по мед показаниям. если перевод носит постоянный характер или на период времени более 4 месяцев, а вакансий у работодателя нет, то он опять должен вас уволить по п.8 ст.77 с выплатой выходного пособия.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.