Взыскание задолженности через суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация в 2013 году, съемную квартиру в которой я жила, ограбили, я написала заявление, было возбуждено дело по 158 статье в результате чего виновников посадили, но перед судебным заседанием ко мне подошла мать и сожительница одного из грабителей и попросила выступить меня в суде что я не имею претензий к ее сыну на что она мне сама возместит ущерб мне нанесенные в размере 27000, ущерб она не возместила, расписка осталась, сейчас она отказывается возмещать ущерб по причине того , что ее сына всё равно осудили и он сидел ( ранее он был судим). Она просила меня сказать на суде что она уже возместила ущерб и брала с меня расписку , для того, чтобы предоставить в суд, за тем она мне написала расписку , что обязуется возместить, сроки не были установлены! Возможно ли мне взыскать долг, так как мне пришлось делать ремонт в съемной квартире самостоятельно, потому что грабители включили в ванной кипяток и направили кран на пол, таким образом они избавлялись от отпечаток пальцев. Спасибо большое ! A.timoshina92@mail.ru

  • image
    .jpg
, Анна, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга на основании данной расписки.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Можно еще вопрос, мать просила меня выступить на суде , сто ущерб она мне возместила, и что к ее сыну я претензий не имею, я выступила, но судья потребовала расписку от меня, я написала, они ее отдали судье ( моя расписка была составлена задним числом) потом она мне написала эту расписку! Получается обман суда?! И может она вообще мою расписку себе оставила( обманула , что суду) она может же сказать что якобы она еще тогда возмещала? Не знаю как быть! Спасибо за уделенное мне время!

Сложно сказать, необходимо видеть, что вы там написали, да и материалы суда так же. Советую обратиться к юристу очно для квалифицированной помощи. В любом случае, выложенная вами расписка позволяет вам взыскать с ответчика долг.