Расторжение брака, заключенного в другом государстве

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такой вопрос: как можно расторгнуть брак между гражданином России и гражданкой Таджикистана, если их брак заключен на территории Таджикистана а в данный момент они оба находятся в России? Нужно обращаться в суд по месту регистрации брака? в России этот брак не расторгнуть? или же можно это сделать через консульство Таджикистана в РФ??? И в какие сроки? Заранее спасибо за ответ!!!

, Юлия, г. Ярославль
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Брак, заключенный в Таджикистане, признается в РФ, а значит вы вправе расторгнуть его в РФ по законодательству РФ (ст 160 СК РФ).

Если нет детей и спора об имуществе, это можно сделать в ЗАГСе по месту жительства одного из супругов совместным заявлением.

Юлия
Клиент, г. Ярославль

дети есть, двое, 4 и 2.5 года, просто в ЗАГСе сказали что их брак заключенный в Таджикистане не действителен и требует расторжения в судебном порядке, поскольку на момент заключения этого брака гражданин РФ уже состоял в браке с гражданкой России, вместе они не жили, просто не был оформлен развод. И теперь в ЗАГСе говорят что им нужно расторгнуть этот второй брак заключенный на территории Таджикистана и после этого заключить его заново в России. Заключение брака в России требуется для оформления РВП и в дальнейшем гражданства для гражданки Таджикистана на основании ее брака с гражданином РФ.

дети есть, двое, 4 и 2.5 года, просто в ЗАГСе сказали что их брак заключенный в Таджикистане не действителен и требует расторжения в судебном порядке, поскольку на момент заключения этого брака гражданин РФ уже состоял в браке с гражданкой России, вместе они не жили, просто не был оформлен развод.
Юлия

Обращайтесь в мировой суд по месту жительства одного из супургов в РФ.