Прав ли продавец?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста прав ли продавец включив в договор такой пункт: Если покупатель не оплачивает платежи,в срок более одного месяца,то Продавец вправе отказаться от исполнения настоящего договора и потребовать возврата проданного товара,компенсации всех убытков причиненных несвоевременной или не полной оплатой,а также уплаты сверх убытков штрафа в размере 30% от стоимости товара. Меня смущает 30 %

, Татьяна, г. Югорск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Согласно закона о ЗПП в случае включения в договор купли-продажи положений противоречащих указанному закону он считается ничтожным в этой части.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Меня смущает 30 %
Татьяна

Штраф завышен, но это не противоречит требования предусмотренным законодательством. Требуйте снизить.

Татьяна
Клиент, г. Югорск

у кого у продавца? это только в суде я понимаю, они добровольно не пойдут.Александр Евгеньевич хотела с Вами проконсультироваться конкретно по возврату " Кирби ".

Да теперь только в суде. На основании статьи 333 ГК РФ заявляйте данное требование.

хотела с Вами проконсультироваться конкретно по возврату " Кирби ".
Татьяна

Пожалуйста, обращайтесь, можете в чат, там будет удобнее. Окно «сообщение юристу»

С уважением, Александр.