Попадет ли пол амнистию одна статья?

Сегодня у мужа был суд по ст.161ч.1и 162ч.2,судили в особом порядке,очень много смегчающих обстоятельств,не судим.Суд вынес приговор 2г.2мес.общей режим.Скажите пожалуйста,что нужно написать мужу сейчас чтоб ст.161.1 убрали по амнисти или уменьшели по ней срок и когда можно писать ему на удо?в сизо находится 5мес.

, Человек, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Ваш муж имеет право обратиться с таким ходатайством, но ему будет отказано, так как он осужден по совокупности преступлений, одно из которых, а именно разбой, предусмотрено п. 13 Постановления.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“
10. Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271 и 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 1591, частью четвертой статьи 1592, частью четвертой статьи 1593, частью третьей статьи 1594, частью четвертой статьи 1595, частью четвертой статьи 1596, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163

В связи с тем, что разбой относится к тяжким преступлениям, ходатайствовать об УДО можно будет после отбытия половины срока.

Статья 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;