Судебное взыскание

Здравствуйте. У меня такой вопрос, есть долги по кредитам, обещают подать в суд, но у меня нет имущества, прописана у родителей, но скоро свадьба и у мужа есть имущество, подскажите в случае взыскания задолженность судебные пристава имеют право на его имущество?

, Юлия, г. Минусинск
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют, они имеют право наложить арест только на вашу собственность, тем более он не принимал участия в ваших отношениях с банком если только он не поручитель.

Срок по исполнительному листу 1 год, но по истечении они они имеют право приостановить, закрыть или возобновить по закрытому

Юлия
Клиент, г. Минусинск

Спасибо за ответ. Еще вопрос, Сейчас звонят Руссколлектор, предлогают оплатить часть долга, но я боюсь что эти день пропадут и не пойдут в часть долга, так как я все равно не могу оплатить его целиком. Обещают направить выездную группу. Чего ждать в этом случае? И могу ли я отозвать согласие на обработку персональных данных? Ведь в этом случае он не смогут прийти домой например?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! На имущество супруга нет, но приставы в такой ситуации могут наложить арест на имущество по месту вашей регистрации — у родителей, им тогда необходимо будет доказать, что все имущество принадлежит им, а не вам.

Юлия
Клиент, г. Минусинск

А если я выпишусь от родителей , то на их имущество не будет арест?

А если я выпишусь от родителей, то на их имущество не будет арест?
Юлия

нет

А срок давности есть по исполнительному листу?
Юлия

срок есть подачи к исполнению — 3 года, а далее приставы работают на исполнение, общий срок 2 месяца исполнительного производства,

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Общим супружеским имуществом (по 1/2 является лишь имущество, нажитое во время брака). Поэтому, 1/2 от того, что подарят на свадьбу и т.д. становится Вашим. На имущество супруга судебные приставы «прав не имеют».

Юлия
Клиент, г. Минусинск

А срок давности есть по исполнительному листу?

ИЛ Может быть предьявлен к исполнению в течение 3х лет со дня выдачи.