О компенсационной выплате по уходу за пенсионером старше 80 лет

Здравствуйте!!!

Поясните, пожалуйста, до какого возраста необходимо разрешение (согласие) одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. Нашему ребенку - 16 лет. Что это за формы и где их получить?

С уважением, Елена Ивановна

, Елена Ивановна, г. Самара
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Елена Ивановна! В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Ваш ребенок достиг возраста 16 лет, поэтому Вашего согласия на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином не нужно.