Процесс принятия наследства после про пущенного срока в данной ситуации.?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом!

Семья две дочери , отец , мать, живут в 2 х комн квартире, родители развелись ,квартира поделена пополам между радителями, отец умирает, не оставив завещания,проходит срок подачи заявления о наследстве, со смерти прошло почти 2 года.

Мы с сестрой находимся в другом городе и возможности самим вести дела нет, мы поручили это дело адвокату, который будет по доверенности решать все дела( доверенность оформлена на одну из сестер, то есть на меня, моя сестра написала заявление о том что она отказывается от наследства), вообще адвокат обратился к нотариусы , тот ему сказал что есть два варианта : либо пополам делить эту половину , либо через суд на меня, Но это заявление о том что сестра отказывается от наследства не подходит, ей нужно самой( тк она прописана в этой квартире ) присутствовать в суде или делать доверенность на этого адвоката которые все будет решать за нее, после этого у нас возникло опасения, как бы этот адвокат имея доверенности двоих сестер( но мы еще не сделали одну доверенность , только на меня оформлена) не сделал все под себя или на кого то другого!

Подскажите пожалуйста при нашей ситуации какой должен быть процесс переоформления ? Да и мы обе прописаны в этой квартире.

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для ответа на вопрос необходимо уточнить:

Квартира была приватизирована?

Будет и вступать в наследство мама? Если она проживает в этой квартире, готова ли она заниматься оформлением наследства для всех троих?

Все вчетвером были и сейчас (кроме отца) зарегистрированы в этой квартире?

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Квартира приватизирована.

Мама с папой были в разводе, значит на наследство не претендует.

Мама в квартире не поживает .

В квартире прописаны мама , я сестра и ее сын.

Наследники Вы с сестрой вдвоем. Нужно исходить из того, что вы вдвоем фактически приняли наследство так как в квартире зарегистрированы и платили коммунальные платежи. Но если сестра не хочет принять наследство, это ее право передать по почте или с доверенным лицом нотариусу нотариально заверенное заявление, что наследство она не принимала и не претендует.

Необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

У адвоката в доверенности должно быть лишь полномочия на сбор и подачу нотариусу документов и оформление наследства, без распоряжения.

Обращаться в суд нет необходимости.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер!

Так как Ваша сестра была прописана совместно с умершим отцом, то она считается фактически принявшей наследство. Отказаться она могла у нотариуса только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1157 Гражданского кодекса). Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, нотариус отказ принять не может, для отказа необходимо обращаться в суд. Так как Ваша сестра выдала адвокату доверенность на ведение наследственного дела, представлять ее интересы в суде он не может. Для этого необходима доверенность на ведение дел в суде или личное присутствие на суде сестры.

Можете принять наследство вдвоем с сестрой, а после получения своей доли в наследстве и регистрации на нее права собственности, ваша сестра может вам свою долю подарить.

Алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Инна Сергеевна благодарю вас за ответ!

В ГК написано ст 1155:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

По этому пункту получается что ...... Можно ? Ведь отказ от наследства сестра написала , заверила даже у нотариуса!

Нотариус (который по месту жительства умершего) говорит что без суда можно оформить , но только по 1/2 на каждую сестру, нам такой вариант не подходит, тогда нужно идти в суд, ... Вопрос , мне нужно брать отказ о выдачи наследства,( тк срок прошел )от нотариуса чтобы обращаться в суд ? Или без него сразу с исковым заявлением идти в суд ? Заранее благодарю за ответ !!!)

Добрый вечер, Алекс!

Вас проконсультировали правильно. За отказом к нотариусу Вашей сестре идти не нужно, необходимо обращаться в суд.

Ст. 1155 ГК регулирует порядок принятия наследства наследником, пропустившим срок, а не отказ от наследства в случае пропуска срока. Факт отказа от наследства по истечении 6 месячного срока может быть установлен только судом.

Без суда наследство будет выдано двоим наследникам, по 1/2 доле.