Контроль над расходованием

С бывшего мужа взыскиваются алименты на двоих детей в размери 1/3 заработка - около 8 тысяч рублей ежемесячно.

Он требует предоставить информацию о том, как я трачу эти средства - чеки и т.д. Имеет ли он на это право? как мне реагировать, если он обратится ко мне письменно?

Имеет ли он право требовать от меня размер суммы моего заработка (размер части моего заработка), который я ежемесячно трачу на детей? Каким образом я могу аргументировать свой отказ (на какую норму закона сослаться?)

, Гордеева Елена, г. Донецк
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Если вашего мужа что-то не устраивает, он может подать в суд на уменьшение суммы алиментов, например. Или просить суд, что бы дети проживали с ним, а не с вами. Конечно, для всего этого он должен будет найти и представить необходимые доказательства, что вы деньги тратите на себя, а не на детей. Как правило, это провальные дела, так как доказать что-либо сложно. Суд может принять решение о перечислении 50% алиментов на банковский счет детей, по его требованию..

СК РФ. Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и
других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом
V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вы же ему ничего предоставлять просто по его требованию не должны. Так как вы свободный гражданин.

Правда, бывший муж еще может попросить суд в соответствии с п. 5 ст. 150 ГПК РФ оказать содействие в
заключении мирового соглашения, а в нем предусмотреть обязанности
сторон: размер алиментов выплачиваемых отцом и порядок и форму
отчетности матери по расходованию этих средств. Но это вряд ли, ведь вы не обязаны его заключать, это только по желанию.