Долг без раскиски

здравствуйте, у меня такой к вам вопрос. Я брату одолжил 200 тыс. рублей два года назад, за все это время он мне отдал 40 тыс, когда я у него спрашиваю где деньги он мол отвечает что вообще нет денег. Он проживает с женой, есть маленький ребенок, и у него плохая кредитная история, сам ездит на двенашке, а эта машина оформлена на жену. Когда я ему давал эти деньги, я не писал расписку, но у меня есть чек на его перевод в сумме 100 тыс, скажите если я подам в суд и выиграют это дело, и что мне посоветуйте делать...спасибо заранее.

, Тимур, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

но у меня есть чек на его перевод в сумме 100 тыс,
Тимур

Это может быть использовано в качестве доказательства в суде. Скорее всего, займ доказать не получится (поскольку законом предусмотрена только письменная форма для договора займа на такую сумму — это может быть договор или расписка от должника, у Вас этого нет, свидетельские показания при таких обстоятельствах суд не принимает), можно будет попробовать заявить требование о возврате неосновательного обогащения (указать, что брат без законных оснований получил и сберег 100 тыс. рублей, оснований удерживать и не возвращать Ваши деньги у него нет), а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Сказать, выиграете или нет, просто невозможно — события в суде могут развиваться самым непредсказуемым образом, могут всплыть новые детали, юрист никогда не дает гарантий. Но шансы у Вас есть. Сроки давности не пропущены.

Другой вопрос, будет ли возможно исполнить решение суда. Если у брата маленький официальный доход, нет имущества, то приставу попросту будет не на что обратить взыскание.

, а эта машина оформлена на жену.
Тимур

Если машина приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом, не имеет значения, на кого она оформлена — в ней есть доля Вашего брата, при желании можно обратить на нее взыскание.