Отказ от дочери в пользу отчима

Скажите пожалуйста, как правильно оформить отказ от дочери в пользу отчима? Она живет с матерью в другом браке 5 лет и контакта с дочерью нет.

, Анна Петенко, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для того, чтобы «поменять» отца ребёнка необходимо обратиться в суд к настоящему отцу с исковым заявлением «о лишении родительских прав». Такой иск может подать мать ребёнка. Согласно ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Далее уже отчим вправе обратиться в суд с заявлением «об удочерении». После вынесения положительного решения, отчим будет считаться отцом ребёнка. Согласно ст. 125 СК РФ:. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
С уважением, Урванцев Евгений.

Анна Петенко
Клиент, г. Нижневартовск

А самостоятельно отец настоящий может написать отказ в пользу отчима?

Нет, такой отказ законом не предусмотрен. Если ребёнок старше 10 лет, то обязательно будут учитывать его мнение в суде.