Налоговый вычет при переоформлении ДДУ

Добрый день!

В декабре 2014 года за наличные приобрел квартиру в МО на этапе строительства.

Договор долевого участия оформлялся мною по нотариальной доверенности на родственника (Тётя). Покупка предполагалась для сестры, а она была за границей.

Вопрос в следующем: при переоформления ДДУ на члена семьи (сестра), кто сохранит право на налоговый вычет на этапе оформления квартиры в собственность (план-начало 2016 года)?

Есть ли какие-то нюансы при подаче документов в налоговую? Как правильно реализовать свое право на эти денежные средства?

Заранее спасибо!

, Пётр, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!

Есть следующие варианты развития событий:

1) Ваша тетя дожидается получения квартиры по акту. В таком случае она получает право на вычет. Впоследствии, оформив право собственности на квартиру, она сможет продать ее, в том числе и Вашей сестре, которая при покупке будет иметь право на вычет (за исключением случая, если тетя и сестра являются взаимозависимыми лицами согласно п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ)

Статья 105.1 НК РФ

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

2) Ваша тетя до получения квартиры по акту переоформляет ДДУ на сестру.

Ваша тетя и сестра могут оформить соглашение об уступке прав по договору долевого участия, по которому права и обязанности Вашей тети как участника долевого строительства перейдут к сестре. Право на вычет в этом случае получит сестра. Реализовать право на вычет сестра сможет начиная с года, когда оформлен акт приема-передачи ей квартиры.

Возможная взаимозависимость тети и сестры не влияет на право сестры получить вычет по расходам на приобретение квартиры по договору об уступке прав по ДДУ. Получать вычет в этом случае она будет в общем порядке.

Статья 220 НК РФ
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Если у вас есть уточняющие вопросы, буду рад на них ответить.

С уважением!