Об увольнении

Как уволить по инвалидности - это понятно. Но правомерно ли будет уволить по инвалидности работника после того как он, по его согласию, отгуляет неиспользованный отпуск.

, Нина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Нина Владимировна!

В соответствии с трудовым законодательством работник по своему заявлению может уволиться, использовав ранее неиспользованные отпуска, либо получить соответствующую компенсацию. Это возможно при любом основании увольнения, кроме увольнения по инициативе работодателя за виновные действия работника.

Трудовой кодекс РФ
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.