Окно выходит во двор соседям

Здравствуйте!

Купили дом и наше окно выходит в соседский двор. Окно кухни находится на высоте 3 метров от земли их двора. Сосед думает что мы за ним наблюдаем целыми днями и говорит что поставит щит из поликарбоната. Кухня у нас и без того темная.

От нашего дома до их двора через метр стоит забор. На каком расстоянии от нашего забора на своей территории они имеют право поставить этот щит?

, Анна, г. Белгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Купили дом и наше окно выходит в соседский двор. Окно кухни находится на высоте 3 метров от земли их двора. Сосед думает что мы за ним наблюдаем целыми днями и говорит что поставит щит из поликарбоната. Кухня у нас и без того темная. От нашего дома до их двора через метр стоит забор. На каком расстоянии от нашего забора на своей территории они имеют право поставить этот щит?
Анна

Честно говоря, не думаю, что соседи будут ставить у себя на участке щит высотой более трех метров и шириной, не известно какой, но сделать они это могут не ближе, чем 1 метр, до забора.

Анна
Клиент, г. Белгород

Они будут! Деньги позволяют и дури видно много... Они думают что мы не работаем и ни чего не делаем, а только наблюдаем за ними. А он хочет по двору в трусах ходить.

Спасибо за ответ! Будем следить, чтоб отступали на метр от нашего забора.

А они имеют право сделать этот щит высотой выше нашего окна?

Анна

Вы знаете, про щит, в законе ничего не написано, но высокорослые деревья и вспомогательные строения, должны быть не ближе, чем на метр.