Вопрос по разделению недвижимости

Здравствуйте, Я хотел задать такой вопрос: "Живет семья в двухкомнатной квартире (прописаны муж, жена, дочка), которая оформлена на мужа. возникла необходимость прописать и переселить к себе тещу (инвалид 1-ой группы). В случае развода, не будет ли проблем с разделом имущества? Будет ли теща претендовать на часть недвижимости? "

, Владислав, г. Ступино
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владислав!

Для определения статуса квартиры необходимо знать, по возмездной или безвозмездной сделке была приобретена квартира и когда именно (до или в период брака). Право пользования квартирой тещи никак не изменит право собственности на нее, влияет только на право пользования. С разделом недвижимости проблем быть не должно. Размер долей супругов обычно признается равными, если нет особых обстоятельств приобретения.