Наследство на имущество

У бабушки были наследники две дочки-инвалидки 2 группы. У одной сын, у другой дочь, т.е. внук и внучка. Одна дочь умирает. На кого бабушки оформить завещание, чтобы часть наследства досталась внучки и какая это будет часть?

, мария, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Согласно закона наследование осуществляется по завещанию либо по закону. По закону имущество бабушки будет наследоваться оставшейся дочерью, как наследницей первой очереди и ребёнком умершей дочери, как наследницей по праву представления (ст 1146 ГК РФ). Наследник по праву представления наследует долю умершего родственника по закону, то есть в вашем случае, наследование будет в равных долях между дочерью бабушки и ребёнком умершей дочери.

В завещании бабушка может указать любых лиц в качестве наследников и причитающиеся им доли по своему усмотрению. Но, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, даже при наличии завещания, если дочь нетрудоспособна в связи с инвалидностью, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит не менее половины от того, на что она могла претендовать при наследовании по закону. Если внучка находится на иждивении бабушки, то она так же имеет право на обязательную долю в наследстве по указанным выше основаниям.

Удачи вам!