8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить дом без земельного участк

Здравствуйте у меня такая ситуация на моего отца оформлен дом с земельным участком на этой же земле я взял разрешения на отца под строительства 2рого дома как мне его на себя оформить если земельный участок нельзя разделить! можно ли его оформить с землей под ним на себя или только дом?

, сергей, г. Омск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее, что данные действия не соответствуют закону и осуществить их вы не сможете — данные договора просто не примет в регистрирующем органе или вернут без реализации. В соответствии с ст. 35 Земельного Кодекса РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.
3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.
4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2015