Как определить подсудность дела

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, кому писать исковое заявление – мировому судье или в районный суд?

Суть иска: возврат денежных средств (25 тысяч рублей) как неосновательное обогащение.

Я – истец – заключила договор коммерческой концессии, не имея статуса ИП. То есть договор коммерческой концессии был подписан с одной стороны ИП, а с другой стороны – гражданским лицом. Договор не был зарегистрирован в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и не был исполнен со стороны ответчика.

, Анжелика, с. Кочубеевское
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! если цена иска менее 50000 рублей то к мировым, свыше в районный суд.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В Вашем случае подсудность судов общей юрисдикции, если сумма иска менее 50 000 рублей, то мировой суд, более 50 000 рублей, то в районный суд по месту нахождения ответчика (месту регистрации или фактического проживания).