Првомерны выставленные долги за отопление 5 лет спустя

правомерно ли начисление долга за отопление по истечению 5 лет (январь-ноябрь 2009 год), если квитанции оплачены и долг не выставляли. Что требовать для разъяснения в ЖКХ которое настаивает на этом; куда жаловаться и на что ссылаться

, татьяна, г. Омск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна!

Если вам выставляют требование о погашении долга за 2009 год, то следует потребовать от них расчета этого долга и доказательства того, что Вы его имеете.

Поскольку хранить квитанции об оплате за 2009 год Вы не обязаны, то, в случае отсутствия доказательств со стороны организации поставщика коммунального ресурса, можете смело отказываться общаться по этой теме.

Пусть они обращаются в суд. В суде заявите о пропуске истцом срока исковой давности и попросите суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Все будет хорошо, им в иске откажут.