Увольнение в связи с отъездом

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление на увольнение.

Причина - необходимо как можно быстрее уехать в другой город к своей тете, чтобы за ней ухаживать. Мой работодатель очень принципиальный и согласен подписать только заявление по собственному желанию с отработкой в 2 недели.

Возможно ли сократить отработку до минимума?

С уважением, Оксана

, Оксана, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

в заявлении указывайте прошу уволить без отработки в связи с невозможностью продолжения работы — переездом в другое место.

Дарья Крылова
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор всрок, указанный в заявлении работника.

Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

У вас сложилась жизненная ситуация невозможности продолжения работы ст 80 ткрф. На основании этого, Вы имеете право требовать расторжение трудового договора в указанный ВАМИ срок.

Вам необходимо в письменой форме уведомтть работодателя о невозможности продолжения работы и расторжении трудового договора с вашей стороны(желательно прикрепить ж/ билеты, справку тети и т.д.). Я думаю уже на этом этапе ваш работодатель пойдет вам на встречу.

А уж если работодатель совсем твердолобый, то есть различные варианты вашего дальнейшего вашего поведения!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).
с уважением,
Елена