Как оформить получение пенсии за бабушку

Добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации. Живу с бабушкой 89 лет, которая недавно потеряла рассудок. Пенсию всегда получала на дому. Теперь хотим перевести на карту, т.к мои родители собираются забрать ее в деревню. Самостоятельно бабушка не может оформить карту, а нотариус отказывается оформить мне доверенность, в связи с неадекватностью бабушки / не узнает людей/.подскажите как быть в такой ситуации. Спасибо!

, Ксения, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, в данном случае Вам через суд нужно признавать бабушку недееспособной и соответственно назначается опекун, который будет за бабушку производить все юридически значимые действия, в том числе получать пенсию.

В целом весь процесс может занять до года и очень много зависит от того за сколько времени будет проведена соответствующая судебно-медицинская экспертиза.

Если нужна помощь в составлении иска, готова вам ее оказать — обращайтесь в чат, эта услуга будет платной.