Уменьшение заработной платы беременной

Здравствуйте! У меня оклад + 100% премия на усмотрение руководителя. После того, как узнали, что я беременна, премия платить перестали и зарплата уменьшилась в два раза. Хотя по Трудовому Кодексу средняя заработная плата за беременной сохраняется. Объясните, пож-та, премия разве не входит в эту среднюю заработную плату? Работодатель не имеет права уменьшить оклад (это я знаю), а премию может совсем теперь не выплачивать по своему усмотрению?

, Олеся, г. Серпухов
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Олеся!

Безусловно премия входит в расчет средней заработной платы.

Но средний заработок беременной сохраняется при ее переводе на легкий труд, так как в соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Если в трудовом договоре указана формулировка " премия до 100%", то руководитель вправе лишить как части премии так и всей. Но сделать это он может если для этого есть основания, самовольно, а тем более по причине Вашей беременности это не законно.

Условия назначения и лишения премии обычно указаны в Положении об оплате труда организации с которым Вас должны ознакомить в отделе кадров

Успехов.

Олеся
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ответ! Но меня не ознакамливали с Положением об оплате труда нашей организации. Что делать в этом случае?