8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется машина после смерти хозяина

Здравствуйте, машина на имени супруга, кому и в каких долях она унаследуется после его смерти?Ал

, Гузель, г. Казань
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если машина была нажита в период брака и относится к совместно нажитому имуществу, супруга имеет право на 1/2 долю в данном имуществе, оставшаяся 1/2 доля будет наследоваться. Соответственно, если машина в период брака не нажита, то наследоваться она будет полностью.

Если умерший не оставил завещания, то наследовать машину и иное его имущество будут в равных долях наследники первой очереди: супруга, дети и родители умершего.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Поскольку имущество приобретено в период брака, то 1/2 машины принадлежит вам.

Кроме того, Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти супруга машина перейдет его детям, супругу и родителям, если нет завещания.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гузель. А когда супруг умер? Если он не умер, то ни о каком наследстве рассуждать нельзя. Разве что о составлении завещания. Наследство появляется только после смерти. Однако не факт, что известно, кто и когда умрет, кто из наследников будет на этот момент жив, и что машина вообще войдет в состав наследства.

Супруги ее могут продать или подарить, машина может прийти в негодность. Кроме того, супруг может написать завещание, на кого посчитает нужным, и не обязательно на родственника. С такой неопределенностью данных невозможно предсказать, что будет дальше с машиной. Определенно говорить можно только об очередях наследования. К первой очереди наследников относятся супруг, родители и дети наследодателя. Наследуют они в равных долях. Если машина приобреталась в браке, половина принадлежит пережившему супругу как совместно нажитое имущество. Это имеет значение, если не будет завещания. А если будет завещание, возможно будут наследники, имеющие право на обязательную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну
Добрый день. Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях. Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну. При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.
, вопрос №4055729, Алла, г. Москва
Раздел имущества
Кому достанется квартира при моей смерти?
Я купил квартиру до брака! Позже мы расписались, по закону она является моей женой, общих детей нет! Мамы и папы у меня нет, есть только дяди и тети по отцовской линии! Кому достанется квартира при моей смерти?
, вопрос №4054242, Карпухов Константин, г. Москва
Автомобильное право
Машину забрали на штраф стоянку как вещь док
Здравствуйте. 18.03.2024 числа в 14:00 произошло ДТП наезд на пешехода со смертельным случаем, место дтп трасса Набережные Челны- Заинск. Машину забрали на штраф стоянку как вещь док. После оформления дтп мне сказали ждать звонка с отдела следствия, но не кто не звонил я не в курсе дел по следствию. Хочу забрать машину со штраф стоянки чтоб не платить большую сумму денег и за стоянку, и узнать как продвигается следствие. Подскажите пожалуйста что делать к кому обратиться по этому делу.
, вопрос №4053865, Ильдус, г. Санкт-Петербург
Военное право
Выплаты семье после смерти участника СВО шторм z в Московской области город Серпухов
Выплаты семье после смерти участника СВО шторм z в Московской области город Серпухов
, вопрос №4053923, Юлия, г. Москва
586 ₽
Административное право
А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
Добрый день. Написала заявление в полицию с просьбой проверить граждан на уклонение от уплаты налогов и незаконную предпринимательскую деятельность (торговля спецтехникой). Граждане дали объяснение, что они "всего лишь размещали объявления о продаже", а собственниками машин они не являются. Собственников они не помнят, видимо, у опрашиваемых начались провалы в памяти. Полиция только брала объяснения, никаких орм не производила. Недавно на сайте суда нашла иск от покупателя к одному из опрашиваемых о необоснованном обогащении. Из заочного решения следует, что товарищ размещал объявления о продаже, называл себя продавцом и собственником, поэтому покупатель перевëл деньги за покупку машины на его банковскую карту - 355 000р. А когда покупатель получил машину, то по документам оказалось, что собственником машины числится ныне закрытое ООО (компания-декларант, привозившая авто из Японии), а стоимость машины составляет всего лишь 3000 р. Можно ли при этих данных привлечь этого товарища за незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов? При том, что полиция почему-то не заинтересована это делать. Они трижды выносили определение об отказа в возбуждении административки, я трижды обжаловала это в прокуратуре, каждый раз направляли дело на повторное рассмотрение. Что можно сделать, чтобы проверка была проведена действительно надлежащим образом? И как из этой ситуации может опять выкрутиться "продавец"? Сказать, что продал только 1 машину а не 100? А кому принадлежат остальные - опять не помнит?
, вопрос №4053622, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2015