Могут ли арестовать мои денежные средства?

Здравствуйте. Я являюсь пенсионером и половину моей пенсии арестовали судебные приставы из-за задолженности по кредиту. Я получал пенсию на карточку Сбербанка. Я написал заявление судебным приставам, что получаю на эту карточку пенсию и ее разблокировали, чтобы я мог получать хотя бы 50% пенсии.

Я собираюсь заграницу в Прибалтику и для получения визы надо подтвердить наличие денежных средств. И мне хотелось бы узнать, могу ли я положить деньги на мою Сбербанковскую пенсионную карточку и быть спокойным, что эти денежные средства не будут арестованы приставами? Если я открою какие-нибудь другие счета и положу на них деньги, то приставы арестуют их моментально.

, Александр, п. Бреды
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.81 Закона «Об исполнительном
производстве»

1.Постановление о наложении ареста на денежные
средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов
должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную
организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на
средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно
исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника
и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно
принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной
кредитной организацией денежных средств должника.

Таким образом, если вы откроете банковский счет в том
банке, в котором уже находится постановление пристава о наложении ареста на
денежные средства, то он будет автоматически арестован. Также попадут под арест те деньги, которые вы хотите положить на указанную курту.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Так делать не следует. Если Вы положите на пенсионную карту денежные средства, они также будут списаны в счет погашения задолженности.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы,за исключением суммы последнего периодического платежа.

Это же касается и пенсии. Все, что у Вас будет появляться на счете, будет списываться. И оставаться будет только 50% от последней выплаты.