Обвинение вкраже

была у сесры в гостях после моего ухода вечером они обнаружили кражу золотой цепочке и кулона утверждают что на кануне она была теперь вызывают в отделение обьяснения опер взял дома что делать помогите

, ольга, г. Железногорск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во-первых, поход в полицию для дачи объяснений должен быть путем передачи Вам повестки. Ходить или не ходить без повестки решите сами.

Во-вторых, до возбуждения уголовного дела Вы не обязаны давать какие-либо объяснения. В случае дачи объяснений расскажите обстоятельства вечера, укажите, что Вам известно о пропавшей цепочки, а также то, что вы ее не похищали.

Заявление о пропаже цепочки не является основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности.

Чтобы избежать давления со стороны полиции, мол «признавайся, а то хуже будет» пригласите для участия в качестве представителя адвоката. В таком случае дадите объяснения и пойдете домой спокойно.