Региональный материнский капитал в 2015 году

Скажите пожалуйста я проживаю В Улан-Удэ сегодня попыталась оформить материнский региональный капитал принесла справку о доходах за последние 3 месяца январь февраль март, но мне сказали что с 1 января 2015 года нужно приносить справку о доходах за три месяца перед тем как родился ребенок, но тогда получается, что у меня туда войдут декретные и доход будет превышен. Это правда, что надо за предыдущие месяцы до рождения?

, Людмила Бородина, г. Улан-Удэ
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила, я в официальных документах, пока не нашла период, за который предоставляется справка, но во всех комментариях написано что справка предоставляется за 3 месяца, предшествующих дню подачи заявления. т.о. если, вы обратились в апреле, то вам неправомерно отказывают.

попросите, пусть вам покажут, где написано, то что они требуют, у них обязательно есть официальные документы. Если найду норму закона, по этому вопросу, дам вам ссылку.

Вот вам и документ: ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 января 2013 г. N 2 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

5.1. Заявителями, указанными в части 1 статьи 6.1 Закона, представляются:

— паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
— свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на денежную выплату, и предыдущих детей;
— судебное(ые) постановление(я) об усыновлении ребенка (детей) — в случае усыновления ребенка (детей);
-справки о доходах членов семьи заявителя за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении республиканского материнского (семейного) капитала, за исключением справок о размере пенсии, пособия по безработице и иных выплат безработным гражданам;
— трудовые книжки при отсутствии сведений о доходах.
Подразделение РГУ «ЦСПН» получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Бурятия, если указанные документы не были представлены заявителем самостоятельно, следующие документы:
(в ред. Постановления Правительства РБ от 21.06.2013 N 319)
— справку о составе семьи;
(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 21.06.2013 N 319)
— документы или сведения о размере назначенной пенсии, пособий по безработице и иных выплат безработным гражданам;
(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 21.06.2013 N 319)
— сведения о проживании заявителя на территории Республики Бурятия в течение года, в случае отсутствия сведений в паспорте;
(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 21.06.2013 N 319)
— документы из органов опеки и попечительства, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, об отсутствии оснований для лишения родительских прав;
(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 21.06.2013 N 319)
— документы об отсутствии факта возбуждения уголовного дела в отношении заявителя за совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 21.06.2013 N 319)
— документ, подтверждающий отсутствие решения об отмене усыновления ребенка.
(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 21.06.2013 N 319)

Вам следует обратиться либо к работнику, который вам отказал и сослаться на это постановление, либо обратиться к руководителю учреждения с просьбой решить этот вопрос.