Заявление о расторжении трудового договора

Имеет ли силу заявление об увольнении по собственному желанию,написанное человеком в алкогольном состоянии(даже не им,а другим человеком и подписанное этим же человеком)?Спасибо.

, Наталья,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Заявление о расторжении трудового договора Имеет ли силу заявление об увольнении по собственному желанию, написанное человеком в алкогольном состоянии(даже не им, а другим человеком и подписанное этим же человеком)?
Наталья

Добрый вечер!

Увольнение по собственному желанию предполагает, что инициатива увольнения исходит от работника, если работник не писал заявление и при это не желает увольняться, данное заявление не должно учитываться, работник должен обратиться к работодателю и сообщить данные факты.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья!

Поскольку, заявление писалось и подписывалось не тем лицом, чьи права затрагиваются этим заявлением, то никаких правовых последствий оно не порождает для обязанного лица.

Алкогольное опьянение не способствует правильному принятию решений, однако, закон не запрещает писать заявления в таком состоянии. Если подпись под заявлением принадлежит лицу, чьи права оно затрагивает, то не имеет значения кто его написал.