Льготы на НДФЛ

Я гражданин Республики Беларусь работаю в Российской компании вахтовым методом, имею ли я право на получения льготы на НДФЛ, если в семье, проживающей в беларуси, имеется ребенок-инвалид?

, Александр, г. Новый Уренгой
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Имеете при условии, что вы стали налоговым резидентом РФ.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно п.п. 4 п.1 ст. 218 НК РФ:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом,

В этом случае вам следует написать заявление на вычет, приложив к нему св-во о рождении ребенка и справку об инвалидности.

Если же вы не получили статус налогового резидента РФ, то, к сожалению, налоговый вычет вам не положен.

Александр
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо Максим, но в Беларуси основанием для налогового вычета считают само удостоверение об инвалидности и справок не дают. Сможет ли в России белоруское удостоверение об инвалидности считать обоснованным для налогового вычета?

Александр

Да, но может потребоваться консульская легализация:

ст. 27 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»:

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов
1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.
2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.
3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.
4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.