Увольнение беременных женщин

Добрый день.подскажите пожалуйста.я работаю в филиальном офисе банка. Сказали что отделение закрывают в нашем городе и всех увольняют.я нахожусь на 4 месяце беременности. Закрывается офис только в нашем городе, по России сам банк работает.говорят что т.к. проходит ликвидация в нашем регионе то всех будут увольнять. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Астрахань
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

по трудовому кодексу, права беременных хоть и должны соблюдаться строго по закону, существует один способ, когда будущая мама все же может быть уволена из организации. Этот случай происходит, когда ликвидируют предприятие. Но и в этом случае закон принуждает работодателя устроить беременную женщину на новое место работы, а до устройства платить ей среднемесячный заработок 3 месяца с момента увольнения.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

организация расторгает договор в одностороннем порядке? и что должно стоять в трудовой? Если увольнение происходит а до отпуска по Бир осталось 3 месяца, кто будет оплачивать этот отпуск и в каком размере? А сотрудники которые уже находятся в декретном отпуске организация так же вправе уволить?а почему считают что происходит ликвидация если юридических адрес организации остается.закрывается только один из филиалов.

Заранее спасибо

В отношении беременных законодатель устанавливает прямо запрет на увольнение (прекращение трудового договора по инициативе работодателя). Это означает, что не одно основание, упомянутое в ст. 81 ТК РФ, включая нарушение трудовой дисциплины, к ним применено быть, не может. Из этого правила есть одно исключение: по инициативе работодателя с беременной женщиной расторгнуть можно, если предприятие ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность), то есть когда трудовое отношение прекращаются абсолютно со всеми работниками, при этом законом не предусмотрено, что при таком увольнении беременная обязательно должна быть трудоустроенная.
Основанием для увольнения может служить только решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемство другим лицам, принятое в установленном законном порядке (ст. 61 ГК РФ). Если организация фактически не ликвидируется, а прекращает свою деятельность в связи с реорганизацией (слияние, присоединение, разделение, выделения, преобразования), то это не является основанием для расторжения трудового договора и увольнения беременной женщины.
При ликвидации организации должен быть строго соблюден установленный законодательством порядок предоставление гарантий и компенсаций:
1. О предстоящем увольнении женщина должна быть предупреждена за ранее под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч.2 ст. 180 ТК РФ)
2. Выплатить трудовое пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохранить среднемесячный заработок на период трудоустройства (с зачетом выходного пособия).
Сотрудницы ликвидированного предприятия имеют право получить пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие на ребенка.

Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ беременная женщина может быть уволена из представительства или филиалов юридических лиц. В этом случае могут уволить по п. 1 ст. 81 ТК РФ, но при этом должен быть соблюден порядок расторжения трудового договора, как при ликвидации организации.