Предварительный договор купли=продажи квартиры

Родители решили продать квартиру, мать обратилась в агентство, где был заключен договор на оказание услуг стоимостью 50 тысяч и в случае отказа 20% штрафа. Также в агентстве был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель внес задаток в 50 тысяч. В этом договоре указано, что, если продавец отказывается от сделки, то он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере. Но договор подписала только мать,. Отец и сестра, которые также являются собственниками квартиры (т.е. всего 3 собственника) его не подписали и вообще передумали продавать квартиру. В агентстве говорят, что мать попала (это их слова) на большие деньги. Подскажите, пожалуйста, что им в этой ситуации делать.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Роман, г. Курган
СВЕТЛАНА МАЛЬЦЕВА
Юрист, г. Уфа

Предварительный договор должен был быть заключен со всеми тремя собственниками, что не было сделано. Ваша мать, подписывать договор может только от своего лица, и соответственно только за свою долю в квартире. За троих она не может подписываться. Договор может быть признан ничтожным только через суд.

Посмотрела ваши вложения. Договор был заключен на троих лиц. Но подпись одного собственника. Как ей одной могли передать задаток без подписей в договоре других собственников непонятно. Задаток должен был бы разделен на три части и каждый собственник в отдельности его подписывать должен.

Я бы на вашем месте приструнила «умных риелторов», указав на ничтожность договора, напомнила быпро суд, вернула бы задаток покупателю в том же размере, в каком он был принят. Не забудьте при возврате денег взять все экземпляры о задатке и уничтожить их.