Завещание на квартиру

Если я сделаю дочери завещание на свою квартиру, то через какое время после моей смерти она сможет стать ее владелицей? Сразу или придется всё же ждать полгода, и платится ли налог в этом случае, если я участник ВОВ, а дочь - инвалид второй группы?

, Валентина Дмитриевна, г. Слюдянка
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы сделаете завещание на свою квартиру дочери, то в течение 6 месяцев со дня открытия наследства она должна будет обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, но собственницей она станет со дня смерти наследодателя. Налог на наследство не платится.

Но нужно иметь ввиду, что при оформлении свидетельства о праве на наследство уплачивается госпошлина в следующем порядке:

Статья 333.24. Размеры государственной
пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами
государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов
исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в
соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или)
законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение
нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих
размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону
и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям,
полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 100 000 рублей;
ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 333.38. Льготы при обращении за
совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение
нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам
нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на
наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором
расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом
имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после
его смерти;

ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
ст. 333.38, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

Если дочь проживает с Вами, то она не будет платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если нет, то как инвалид 2-ой группы будет обязана заплатить 0,15% от стоимости наследуемого имущества.