Если имущество находится в собственности, могу ли я продать свою долю без согласия остальных собственников?

Мы приватизировали квартиру на 5 человек. Хотели продать свои 4 доли, но 5 человек не согласен на продажу. Можем ли мы сделать это без его согласия? К кому надо обратиться для решения этого вопроса?

, Любовь, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете продать свои доли, но для этого в соответствии со ст. 250 ГК РФ вы должны ему предложить выкупить ваши доли. по истечении месяца со дня вручения ему уведомления если он не выкупит ваши долю вы можете продать их любому другому человеку, за ту цену за которую предлагали сособственнику ниже этой цены нельзя. Либо есть второй вариант. Вы находите потенциального покупателя и оформляете договором дарения. Передачу денег оформляете распиской, но здесь риски есть у каждой из сторон. Поэтому рекомендую оформить все по договору купли-продажи