Долевая собственность

Добрый вечер.

Мы купили комнату в трехкомнатной квартире. Одна комната сдается, на сдачу этой комнаты заключен договор. Предыдущие собственники дали добро на заселение жильцов, но теперь собственники мы, можем ли мы быть против того, чтобы ту комнату сдавали? Может ли быть так, что в связи со сменой собственников договор на аренду потеряет силу? Квартира находится в долевой собственности.

Спасибо

, Ксения, г. Северодвинск
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения. В соответствии со ст. 671 ГК РФ По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Таким образом, предметом договора аренды либо найма может быть жилое помещение, то есть имущество. Доля в праве долевой собственности — это право требования. Таким образом, я не исключаю, что договор аренды доли в квартире по сути может быть признан ничтожной сделкой. Если только каждая комната в квартире не имеет статуса — жилое помещение. В любом случае, в соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Иными словами, заинтересованное лицо, будь то Вы или другие собственники долей, вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования имуществом.

С уважением, Виталий.