Шумные соседи

здравствуйте,у меня сосед сверху постоянно по ночам гоняет свою жену и ребенка или перепьет и ловит белочку.неоднократно вызывала полицию а они мне отвечали типа машин нет и к вам ночью никто на вызов никогда не приедет.на следующий день ходила писать заявление,полиция его приняла,(написано 2 заявления) а ничего не предприняли.через некоторое время пришло письмо из УВД,что была проведена проверка.а этой самой проверки и не было вовсе,я узнавала.теперь с мужем мучаемся каждую ночь,а утром мужу на работу в 6 утра.как можно законно наказать соседа и наше отделение полиции???подскажите пожалуйста!!!!

, любовь, г. Санкт-Петербург
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, требования к соблюдению тишины и покоя устанавливаются региональными властями, например в Санкт-Петербургу, это Закон Санкт-Петербурга об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге. Так согласно данного закона за крик, стук, свист повлекшее нарушение тишины и покоя в ночное время для граждан предусмотрена ответственность в размере от 500 до 4000 тысяч рублей. Кроме полиции Вам следует обратиться в орган местного самоуправления, ведающий соблюдением общественного порядка в жилом фонде. Или если же такого органа в Вашем муниципальном образовании нет, то напрямую к главе соответствующего муниципального образования. Данная возможность напрямую вытекает из ст. 293 ГК РФ, которая говорит о том, что если собственник систематически нарушает интересы соседей, то орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранения данных нарушений. По поводу бездействия полиции пишете жалобы на действия сотрудников, как их вышестоящему начальству, так и в прокуратуру.

Елена Рассказова
Юрист

добрый вечер!

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении

Не всегда возможно определить какой именно сосед шумит, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). В такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

Для начала напишите еще раз в полицию, затем если ничего не сделают, то напишите начальнику отдела о бездействиях сотрудников полиции.

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав — о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_214177/