Взыскание за причиненный вред здоровью

Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию. Дело в том, что моего брата сбила машина, он получил сильный ушиб ног и рану на затылке (6 см - зашивали). Водитель был пьян, скрылся с места происшествия, оказывал сопротивление при задержании. К тому же машина утилизирована. В итоге представители ГИБДД сказали, что на суд скорее всего потерпевших не пригласят, как и свидетелей. Кроме того, для обращения с заявление о взыскании ущерба за вред здоровью нужно обращаться в гражданский суд самостоятельно, после вынесения приговора суда, куда направил дело ГИБДД. Является ли это верным с точки зрения закона? Заранее спасибо за ответ.

, Захарова Марина, г. Нижний Новгород
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина. С гражданским иском Вашему Брату в любом случае придется обращаться самостоятельно. Вопрос только в том, в каком порядке будут рассматривать иск. Если Вы обратитесь в порядке уголовного судопроизводства (как я понял из Вашего вопроса, в отношении виновника ДТП возбуждено уголовное дело, видимо по ст. 264 Уголовного кодекса), то вопрос разрешится при вынесении приговора. Но, возможно, что с Вами поговорят и склонят на особый порядок рассмотрения дела. Тогда Вам придется подавать иск в порядке гражданского судопроизводства. С точки зрения закона — все правильно, только если будет особый порядок, виновник получит не более 2/3 санкции, предусмотренной статьей. Но в любом случае, Вас должны пригласить на рассмотрение уголовного дела. Вы — участник процесса. В отношении Вас должно быть вынесено постановление о привлечении в качестве потерпевшего.