Получение квартиры при признании дома аварийным

Я , Рябова Валентина Павловна 1963г.р.,проживаю у бывшего мужа с тремя детьми уже более 27 лет в двух-комнатной квартире ( как разведены уже лет 20). Квартира не приватизирована, в аварийном состоянии. Дети совершеннолетние, все холостые (сын 27, дочери 24 и 22). Какая жилплощадь нам полагается? В свое время встала на очередь получения квартиры как многодетная мать, как только сыну исполнилось 18 лет, меня поставили на общую очередь, так и посей день не получила жилье. После признании дома аварийным, нам предлагали приватизировать, так как в четырех квартирном доме, только у нас не приватизировано. Но нашим соседям у кого квартиры приватизированы предлагают по 11тыс.руб. за квадратный метр. Что нам делать, чтоб не оказаться в проигрыше?

, Валентина, г. Нурлат
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какая жилплощадь нам полагается?
Валентина

в соответствии со ст 89 ЖК РФ, Вам обязаны предоставить равнозначное жилье, такой же квадратуры

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.