Владелец 1/7 доли квартиры требует денег за проживание на его части его доли

Здравсвуйте!

Моя жена проживает в квартире общей площадью 113кв.м. это 5-ти комнатная квартира. Квартина находится в долевой собственности (их разделили по суду и каждому выдали документ). Всего 7 дольщиков с равными долями. В данный момент двое участников долевой собственности (владеющие по 1/7 каждый) в квартире не проживают. Таким образом в квартире живут в разных комнатах оставшиеся 5 дольщиков, в числе которых моя жена.

Площади комнат разные и ни одну комнату в одну долю не вписать, т.е. ни у кого нет выделенной чистой комнаты (по метрам которые прописаны в 1/7 доли), даже если соединить 2 доли (2/7) тоже не получается целой комнаты ровно.

Старший брат (жены) недавно обратился к нам с требованием оплаты аренды проживания нами на его части доли квартиры, грубо говоря если доля составляет 11 метров, а комната 23метра, жена владеет 11 метрами но живем мы в комнате 23 метра. Он хочет чтобы мы платили ему каждый месяц по 5000руб за то что проживаем на его территории. Имеет ли он право требовать с нас эту плату по закону?

Также он сказал в случае если мы отказываемся платить ему, то он придет и поставит в нашей комнате перегородку и разделит нашу комнату. Имеет ли он право ставить перегородку, должен ли он получить одобрение других дольщиков на это действие?

Также хочу отметить, что последние 10 лет он уже в этой квартире не живет, но все еще прописан и владеет 1/7 доли квартиры, и на протяжение всего этого срока ни разу не платил денег за кварплату. Я читал что он должен платить часть квитанции за общедомовые нужды и т.д. но он не платит и требует с нас денег. Можем ли мы взыскать с него деньги за все квитанции которые мы ранее платили?

Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

разделите лицевые счета, если такая ситуация нехорошая. Тогда сможете видеть, сколько брат должен заплатить за 1/7 доли. Перепланировку он сделать не имеет права. И доли не разделяются четкими линиями. Вы все пользуетесь ванной, туалетом кухней. Пошлите брата подальше. Пусть пытается выделить долю с четко распределенными границами )))) Это и коридор Вам на 7 частей делить надо и ванную и кухню. Пусть попытается. Вы посмеетесь. Платить ему ничего не надо. Вы не пользуетесь его долей. Хочет продать, пусть продает.

Татьяна Кайнова
Юрист

Для того, чтобы от кого-то чего-то требовать в подобной ситуации, надо хотя бы установить порядок пользования, а в Вашем случае это практически невозможно. Предложите не живущим в квартире реализовать свои права путем продажи своей доли и выкупите ее. а строить ч-л и требовать в такой ситуации владелец доли не может.

Всего доброго!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел! Собственники общей долевой собственности владеют и пользуются этой собственностью по общему согласию. При отсутствии такого согласия собственники в судебном порядке могут установить порядок пользования общей долевой собственностью. Пока порядок пользования не установлен, собственники могут пользоваться всей квартирой, любыми комнатами и общими помещениями (ванна, туалет, коридоры). Другие собственники не имеют права ни на какую плату за пользование комнатами, которые больше по площади доли в этой квартире.

Проблема состоит в том, что, насколько я поняла, Ваша жена собственник доли, а Вы не собственник, а только зарегистрированы в этой квартире. Вас через суд могут выселить остальные собственники (или один из несогласных на Ваше проживание собственников). То обстоятельство, что Вы находитесь в официальном браке, значения не имеет. Без согласия остальных собственников можно прописать только своих несовершеннолетних детей. Вашим выселением могут манипулировать остальные собственники и требовать с Вас деньги за проживание в этой квартире. Однако есть выход, если Ваша супруга подарит Вам хотя 1\100 долю от своей доли (так можно). тогда Вы сможете проживать спокойно на правах собственника в этой квартире и не бояться, что Вас выселят и никому ничего не платить.

pS Не важно, проживают фактически остальные собственники в этой квартире или нет, зарегистрированы они там или нет. Они могут требовать выселения не собственников этой квартиры через суд.