Какие права у мужа на собственность?

Я собираюсь замуж за гражданина Украины, какие права у него будут на мою жилплощадь, если в случае развода?

Уточнение от клиента

В данный момент я выплачиваю ипотеку за комнату, будет ли считаться это совместно нажитым имуществом после того как вся сумма погасится?

, Карина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Карина!

Если Вы имеете в собственности жилое помещение до вступления в брак, то это жилое помещение будет являться Вашей личной собственностью, и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

Ваш супруг будет иметь право пользования этой квартирой, если Вы вселите его в качестве члена Вашей семьи. В случае прекращения семейных отношений и расторжении брака, муж утратит право пользования Вашей квартирой.

Всего доброго!

В данный момент я выплачиваю ипотеку за комнату, будет ли считаться это совместно нажитым имуществом после того как вся сумма погасится?
Карина

Уважаемая Карина!

Это зависит от того, какая сумма Вами уже выплачена. Если бОльшая часть — то в случае расторжения Вашего брака супруг может претендовать на половину выплаченных после брака денег по ипотеке, так как комната практически не делится между бывшими супругами. Вы должны спросить своего потенциального мужа -согласен ли он участвовать в погашении Вашего кредита? Полагаю, что наилучшим выходом для Вас будет составить с мужем брачный договор, в котором и определить «судьбу» Вашей комнаты в случае расторжения брака.

Всего Вам доброго!

Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый Вечер.

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ирина Гуляева
Юрист

В случае расторжения брака у супруга будут права на 1/2 доли имущества, приобретенного в период брака.