Работники как ИП

Насколько легально мне, как учредителю ООО заключать с некоторыми работниками вместо договора подряда с частным лицом договор оказания услуг между ООО и ИП, зарегистрированным на работника?

Все чаще приходят сотрудники и просят заключить с ними договор как с ИП вместо трудового договора, чтобы уменьшить процент НДФЛ и получать больший доход.

На сколько я понимаю налоговая с этим успешно борется и квалифицирует, как заключение договора оказания услуг вместо трудового договора?

, Timur Vafin, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Все чаще приходят сотрудники и просят заключить с ними договор как с ИП вместо трудового договора, чтобы уменьшить процент НДФЛ и получать больший доход. На сколько я понимаю налоговая с этим успешно борется и квалифицирует, как заключение договора оказания услуг вместо трудового договора?
Timur

Здравствуйте. ГИТ и налоговая вмешаются если будет заявление от работника, а так опасность небольшая. Главное чтобы они в штате у Вас не стояли, не было трудовых договоров или были, но на какие то отдельные работы был договор подряда или оказания услуг. Соответственно у сотрудников должно быть зарегистрировано ИП.

Тогда думаю проблем не будет. Главное, чтобы договор не был длительным и не имел признаков трудового.

А так такие договора с работниками не запрещено заключать.

Светлана Аникеева
Юрист

Совершенно верно понимаете. В данном случае идет подмена трудового договора гражданско-правовым, что чревато негативными последствиями.

Заключить гражданско-правовой договор вместо трудового работодатель вправе, только если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место. При этом работник не обязан находится в месте расположения работодателя в установленное его трудовым распорядком время, подчиняться распоряжениям работодателя относительно процесса выполнения работы или услуги. Работу по гражданско-правовому договору работник организовывает самостоятельно, своими силами и средствами (например, см. ст. 704, п. 1 ст. 715, ст. 783 ГК РФ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200207/

В случае проверки прокуратура может вынести представление, а государственная инспекция труда — предписание. Ни то, ни другое не является позитивным моментом. поэтому крайне не рекомендую идти на поводу у таких работников.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если выплаты по договору идут ежемесячно — как обычная зарплата, работники привлекаются на постоянной основе, то заключение гражданско-правового договора вместо трудового договора, действительно, может привлечь внимание ГИТ.

В то же время, если сам работник согласен работать через ИП, оказывая услуги в рамках его предпринимательской деятельности, с жалобами в прокуратуру, ГИТ обращаться не намерен, то вполне можете рассмотреть такой вариант, аккуратно подойдя к содержанию заключаемого договора и выстраиванию взаимоотношений с работником, исключив признаки трудовых отношений — н-р, никакого официально зафиксированного распорядка дня, подчинения начальству, должностных инструкций и т.д.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Тимур.!

Налоговая в данной ситуации вообще ничего проверять не будет, если все налоги и сборы в Фонды ИП будет оплачивать вовремя. Да и даже если не будет оплачивать, то проблемы прежде всего у него будут, а не у вас.

Единственный вариант, при котором вами могут заинтересоваться, так это если у вас ИП будут работать массово, будут получать ежемесячную примерно одинаковую оплату в одни и те же числа, других доходов ИП иметь не будут, и зарегистрированы будут примерно в одно время (когда вы дружно всех работников в ИП перевели).

В таком случае может быть назначена проверка, по результатам которой гражданско-правовые договоры с ИП могут признать притворной сделкой, признать данные договоры максирующими трудовые договоры, донасчитать вам налоги, а также оштрафовать за занижение налоговой базы и сокрытие доходов (если ИП на патенте, упрощенке или ЕНВД будут, например).

Так что общий вывод: если будете «принимать на работу» ИП, то в принципе ничего страшного не случится. Но не делайте это массово и одновременно, иначе привлечете внимание, и вот тогда могут случиться трудности.

А так — практика достаточно распространенная!

Успехов вам!

И да — важное дополнение. Старайтесь не заключать с ИП договоры «под копирку». Каждый индивидуализируйте как-то. И лучше вообще заключите «рамочный» договор, согласно которому ИП обязуется выполнять такие-то работы (перечень возможных видов работ). А список конкретных работ, срок их выполнения и цена пусть согласовываются дополнительными спецификациями к договорам.

Это нужно для того, чтобы договоры были максимально далеки по содержанию от трудовых.