Оформление квартиры (совместная собственность) при смерти одного из собственников на другого

квартира оформлена в общую совместную собственность. Один из собственников умер - как переоформить квартиру на второго собственника? Второй собственник - жена. В свидетельстве о браке стоит имя Пелагея, а впоследствии при замене паспорта изменено имя на Полина (без каких либо документов). И меет ли это значении при оформлении квартиры в ее полную собственность?

, Инна, г. Новосибирск
Татьяна Кайнова
Юрист

А родители мужа умерли? И нет ли детей у мужа? А изменение имени без оснований — это ошибка что-ли? Как так получилось?

Инна
Клиент, г. Новосибирск

Да родители мужа умерли (ему самому было 80 лет).

У них один сын и 2 внучки (если это имеет значение).

А имя жена изменила сама без

всяких оснований. Еще при СССР при очередной замене паспорта у паспортистки в ЖЭУ в заявлении указала имя Полина - и все ей выдали паспотр с именим Полина.

Наследниками первой очереди являются родители, жена и дети умершего. Если родителей нет и у умершего нет детей, то соответственно наследницей является только жена. надо подавать на заявление наследство и в период сбора необходимых документов по списку, который выдаст нотариус, станет ясно, придется ли доказывать (возможно, устанавливать в судебном порядке) принадлежность документов на Полину и Пелагею одному и тому же лицу.

Вообще, по общему правилу, можно попробовать просто внести исправление, обратившись в органы, выдавшие документы (в Вашем случае это паспортный стол).

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Не исправив ошибку в паспорте, получить наследство и оформить собственность не удастся. Полина и Пелагея юридически два разных человека.

Инна
Клиент, г. Новосибирск

А то что квартира у них в совместной собственности (приватизация была в 1994г.) , а не в долевой , свидетельство о праве собственности одно , доли там не прописаны. Ведь они могут быть вообще не родственниками - просто два собственника без выделения каких либо долей в собственности. Разве не переходит вся квартира второму собственнику? Если менять ей имя - то тогда и свидетельство о праве общей совместной собственности тоже прийдется менять. Как нам лучше поступить?