Могут ли приставы заставить ребёнка общаться с отцом?

Добрый вечер! 12.12.14 года было вынесено решение суда о том , что бывший супруг имеет право 2 раза в месяц видеться с детьми по своему месту регистрации( он проживает у своей новой супруги, а по месту прописки живут родители) и 2 раза в месяц по моему адресу.За это время пришёл 2 раза мы решили ,что встретимся на улице.Вчера была написана жалоба приставу ,что я чиню препятствия. я объяснила ,что старший ребёнок(11 лет)отказывается встречаться с отцом (он и на суде об этом говорил) пристав пообещал заставить силой ,мне угрожал лишить меня родительских прав за неисполнения решения.Я уточнила а что если дети болеют ?Пристав ответил хоть при смерти ,а встречаться с отцом надо! Младший ребёнок (3 года) после 10 -ти минутного общения хнычет ,что хочет домой ,но отец дожидается пока тот дойдёт до истерики и тогда отпускал нас домой "со свидания" (младший не видел его 2 года) он для него чужой.Подскажите куда обращаться ,кому писать ? Могу ли я пристава просить присутствовать при встречах с отцом? Дело в том ,что пристав сказал он не обязан торчать со мной по выходным.Заранее спасибо!!!!!!

, ольга, г. Тамбов
Ирина Гуляева
Юрист

При таких обстоятельствах, вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении способа исполнения решения суда, в котором указать те обстоятельства, что дети не хотят встречаться с отцом. Определить встречу с детьми в вашем присутствии, как пример. В любом случае, по тому решению, которое вынесено, отец имеет право забирать детей.

ольга
Клиент, г. Тамбов

В решении суда указано только в моём присутствии ! Мне важно знать правомерны ли действия пристава или можно ломать психику ребёнка т.к пристав это звучит круто

В данном случае нужно вообще написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Обратитесь для начала к врачу, что бы он мог хоть как-то зафиксировать изменение состояния психики ребенка. Это будет весомым аргументом при изменении способа исполнения решения суда.