После увольнения работодатель не выплачивает заработную плату

Добрый день! Муж работал в организации по трудовому договору. Уволился почти месяц назад, но до сих пор ему не выплатили заработную плату, мотивируя тем, что перечисления зп у них происходят в начале следующего месяца, т.е. должны были перечислить в начале марта. Муж неоднократно звонил, ему отвечали - ждите, скоро перечислят... сейчас вообще перестали снимать трубку или сбрасывают...Посоветуйте, пожалуйста, куда нам обратиться? Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Владимир Пелевин
Юрист

Ольга,

Расчет с работником и выдачу трудовой книжки работодатель обязан произвести в день его увольнения. При этом никакой принятый в организации порядок выплаты заработной платы не влияет на данное положение. При задержке выплаты заработной платы с работодателя можно потребовать уплаты процентов за задержку выплаты заработной платы. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию о нарушениях положений трудового законодательства при увольнении работника, либо в суд. Но в данной ситуации рекомендую трудовую инспекцию — быстрее и эффективнее. В суд — если только размер штрафных процентов составит значительную сумму для начала судебной тяжбы.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это нарушение ваших трудовых прав. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Также можно взыскать зарплату через суд. Срок исковой давности составляет 3 месяца.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, обращайтесь в Государственную инспекцию труда Санкт-Петербурга.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Если необходима практическая помощь, пишите на mspb@bk.ru