Временная регистрация несовершеннолетнего

Здравствуйте! Знакомые просят нас временно зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка ( гражданина РФ) на один год. Вопрос : чем нам это грозит и какие последствия возможны? Какие нужны документы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В силу п.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с учета

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

НО Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц.

Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Таким образом, некоторые риски все-таки существуют:

— при отсутствии в квартире приборов учета может в несколько раз увеличится плата за коммунальные услуги;

— до времени окончания срока договора, будет невозможно провести сделки купли-продажи;

— при оформлении документов посредством почты и онлайн-служб есть риск совершения сделки без согласия владельца;

— вероятность отказа жильцов добровольно освободить занимаемое помещение;

— риск использования жильцами предоставленного помещения не по назначению, причинение имущественного вреда собственности владельца;

— нежелание жильцов оплачивать коммунальные услуги;

— возможна сдача квартиры в субаренду.

В целом, право владения жилым помещением не перейдет только по факту постановки на учет, а значит прописка по месту пребывания не даст ему право претендовать на долю в квартире.

К документам, необходимы для временной регистрации ребенка относятся:

— заявление о временной регистрации. От имени несовершеннолетних детей его заполняют родители, опекуны и законные представители;

— свидетельство о рождении ребенка (обязательно нужна предоставить документы, подтверждающие гражданство ребенка. Это могут быть: оборотная сторона свидетельства о рождении, где стоит штамп; паспорт родителей и др.);

— загранпаспорт, в случае если ребенок имеет постоянно место жительство за пределами Российской Федерации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст. 20 Гражданского кодекса, а также административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учёту граждан (приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Иными словами, если ребёнок Ваших знакомых не достиг 14 лет, то зарегистрировать его по месту Вашего жительства Вы сможете только после подобной регистрации одного из его родителей (то есть если Вы зарегистрируете их также у себя) и с согласия обоих (при личном их присутствии). Необходимые документы: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка, паспорта собственников квартиры и всех лиц, проживающих (зарегистрированных) в квартире (также необходимо их личное присутствие), документ, удостоверяющий право собственности на квартиру. Паспорта предъявляются для удостоверения личности. Требуемые заявления и согласия (собственников, проживающих в квартире лиц, родителей) оформляются на месте.
В соответствии с тем же регламентом регистрация несовершеннолетних отдельно от родителей возможна при достижении ими 14-летнего возраста, однако согласие родителей (одного из них) всё же требуется. Необходимые документы совпадают с предыдущим перечнем, только вместо свидетельства о рождении предъявляется паспорт несовершеннолетнего.
Временно зарегистрировав ребёнка знакомых, Вы ничем особо не рискуете. Ребёнок снимается с учёта по окончании срока временной регистрации, если не возникнет необходимость в досрочном снятии с учёта.
Есть ещё один нюанс: если в Вашей квартире отсутствуют индивидуальные приборы учёта, то расчёт платы за коммунальные услуги будет производиться по нормативу исходя из количества зарегистрированных граждан.

С уважением, Ольга.