О признании банкротом

Здравствуйте.Имею 3 кредита в разных банках.Общая сумма платежей 16 тысяч рублей. Зарплата 20 тысяч рублей. Не имею возможности их оплачивать. Пошла просрочка по платежам. Могу ли я подать в суд о признании меня банкротом. И какие для этого нужны документы. Заранее благодарю за ответ.

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Закон, позволяющий признать гражданина банкротом, еще не вступил в силу, это станет возможно после 01 июля 2015 г.

Вы можете обратится в банк с просьбой о предоставлении отсрочек (каникул), о реструктуризации или рефинансировании.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Также сумма основного долга должна быть более 500 000 руб. Не думаю что с 16 тысячами Вас признает суд банкротом. Да и на вознаграждение управляющего надо не менее 20 тысяч рублей.

Мой Вам совет — договаривайтесь с банком.