Отказано в регистрации супруги по моему месту жительтсва

Квартира находится в в муниципальной собственности. Я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Хочу прописать в квартиру свою законную супругу.

В ОУФМС мне отказали в регистрации супруги. Начальник ОУФМС заявила, что без письменного согласия проживающих совместно со мной членов семьи это невозможно. Совместно со мной на данной жилплощади зарегистрированы следующие жителей: брат (58 лет, имеет свою семью), дочь (25 лет, имеет свою семью , бывшаю супруга (имеет свою семью). При этом Жилищном Управлении города мне сказали, что в соответствии с Жилищным кодексом достаточно только моего согласия, так как на данный момент только супруга являться членом моим семьи.

Являются ли действия начальника ОУФМС правомерными. И если нет, то какие конкретно статьи и какого закона нарушены?

Заранее благодарен!

, Сергей Чекалдин, г. Астрахань
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Начну с того, что органы федеральной миграционной службы исходят из предположения, что место постоянной регистрации гражданина совпадает с его постоянным местом жительства, пока не доказано иное.
Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении (продолжает оставаться зарегистрированным), за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.
Поэтому, пока не доказано иное (пока они не встанут на учёт по фактическому месту проживания или факт непроживания и неведения совместного хозяйства не будет подтверждён решением суда), Ваши брат, дочь и бывшая супруга будут считаться членами Вашей семьи и органы миграционной службы будут требовать у Вас предоставления их письменного согласия на основании ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, Ольга