Подлинность паспорта

Здравствуйте! Скажите, какого числа вышел закон о том, что паспорт является не действительным если стоит штамп о посещении Украины и за какой срок и в какой форме должны были предупредить пенсионеров о не выплате пенсий связанных с этим законом? Спасибо!

, Дарья, г. Старый Оскол
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Возможно имеется в виду следующее:

Испорченный паспорт, т. е. внутренний паспорт гражданина РФ, который является
непригодным для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или
других причин, является недействительным паспортом, а значит, данный документ не
удостоверяет личность гражданина России.

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали
нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет
механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя
бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п., в нём
имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки
(например, отметки о пересечение Государственной границы какого-либо
государства, проставленные органами иностранного государства отметки о
заключении брака) или записи и т.д.

При наступлении любого из вышеуказанных обстоятельств паспорт гражданина РФ
является испорченным и подлежит немедленной замене в связи с его непригодностью
для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин
(абзац 6 п. 2.2 Регламента).

Информация с сайта: http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=40

Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

«Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором, стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна страница), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п.,в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки (например, отметки о пересечение Государственной границы какого-либо государства, проставленные органами иностранного государства отметки о заключении брака) или записи и т.д.

При наступлении любого из вышеуказанных обстоятельств паспорт гражданина РФ является испорченным и подлежит немедленной замене в связи с его непригодностью для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (абзац 6 п. 2.2 Регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации ).»

Представители ПФ РФ не осуществили выплату пенсии, в связи с предоставлением документа, удостоверяющего личность, который в силу закона, признается недействительным. Поэтому Вам следует обратиться в отделение ФМС для замены паспорта.