Как выиграть в мою пользу дело на алименты

Здравствуйте! Я подала иск на удержание алиментов с моего настоящего мужа мы находимся в законном браке) в мою пользу. Нашему ребёнку 5 месяцев. Но у мужа есть другой ребёнок от предыдущего брака (гражданского). И мама того ребёнка получает от отца алименты в размере 25% от дохода. Как мне выиграть дело, чтобы мне присудили 16,65% от его дохода, а маме того ребёнка уменьшили соответственно до 16,65% Его первый ребёнок находится у нас каждые выходные и если папа работает, то занимаюсь тем ребёнком я. Бытовые моменты: я кормлю, мою её, стираю, глажу, покупаю сладости и игрушки.

, Елена, г. Таштагол
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. В соответствии с ст. 81 СК РФ на одного ребёнка — 25 %, на двух детей —
33% — но это если заявлены требования в судебном порядке. Таким образом, мои
рекомендации: Первое. Пусть Ваша супруга в срочном порядке подаст заявление
мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании с вас алиментов на
ребёнка который проживает с Вами — это возможно и не запрещается будучи в браке
и в период совместного проживания — суд вынесет судебный приказ о взыскании с
Вас — 25 % алиментов от всех доходов. Второе. Вы же в свою очередь подадите
встречный иск в суд — на снижение размера алиментов — до 33% процентов так как
у Вас двое детей — т.е. на каждого ребёнка — по 16,5 % — встречный иск подадите
— на судебном заседании — 10 марта — суд после получения данного встречного
иска перенесёт заседание по иску б/супруги и Вашему встречному на другую дату —
и думаю к тому моменту уже мировой суд выдаст Вашей супруге — судебный приказ
на алименты — который принесёте в суд по встречному иску и попросите суд
приобщить к материалам дела. Суд вынесет решение — на взыскание с Вас алиментов
по 16,5 % на каждого ребёнка — в сумме — 33%. Документы для суда: 1.
Свидетельство о заключении брака. 2. Свидетельство о рождении второго ребёнка.
3. Копию лицевого счёта или поквартирной карточки (данные справки подтвердят
состав Вашей семьи и совместное проживание — если конечно Вы все в месте
проживаете). 4. Почтовые квитанции об отправке алиментов на первого ребёнка —
если заявлено исковое требование о взыскании алиментов так же за прошедшие 3
года. С уважением …