Уголовное дело поДТП

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты!Подскажите пожалуйста как быть, попали в очень сложную ситуацию. Отец летом прошлого года попал в ДТП. Следствие выставляет обвинение в сторону отца. В аварии есть один пострадавший, который провел в больнице более 21 дня, поэтому на отца завели уголовное дело. Ситуация следующая: в вечернее время (около 23:00) в городе на нерегулируемом светофоре на перекрестке отец поворачивал со второстепенной полосы на главную дорогу. Убедившись в безопасности при выезде налево выехал, но оттуда на бешенной скорости неслась другая машина. Экспертизой установлено, что скорость данной машины была не менее 114 км/час. Ограничение скорости там по знаку 40 км/ч. К тому же водитель данной машины и пассажиры были пьяны. В результате произошло ДТП. Отец говорит, что данную машину видел, но она была очень далеко, и он бы успел успешно завершить маневр, если бы она двигалась с нормальной скоростью. В итоге сейчас идет следствие на отца хотят повесит уголовное дело, а на того водителя только административку. Вопрос: Есть ли смысл бороться за обоюдку или все равно виновным будет признан папа? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Сыктывкар
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! трудно что либо вам сказать по данному поводу, не ознакомившись с материалами дела(протокол, схема ДТП)

Олеся
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо большое, что быстро отреагировали. Могу скинуть видео может оно поможет?

Видеозапись может предоставить доказательство действии водителей транспортных средств. А вот в протоколе должно быть все отражено( тормозной путь и все показания, так же результаты медицинского освидетельствования обоих водителей. Видео запись в данном случае мне ничего не скажет, единственное что, обратитесь к адвокату, со всеми документами по данному делу, который осуществляет свою деятельность в вашем городе и вам будет дана полная консультация.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности необходимо доказать, что между нарушениями правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется причинно- следственная связь.

Вашему отцу скорее всего вменяют нарушение п. 13.9 ПДД РФ( нарушение правил проезда перекрестка), второму водителю скорее всего 10.1 и 10.2 ПДД РФ(нарушение скоростного режима).

Для определения того, какое нарушение ПДД РФ явилось причинно-следственной связи наступившим последствиям ( причинением тяжкого вреда здоровью пострадавшему) необходимо проведения судебной автотехнической экспертизы.

В ходе данной экспертизы необходимо поставить следующие вопросы

1. имел ли возможность водитель ???? (Ваш отец) проехать перекресток и занять свою полосу движения при движения автомобиля ???? ( автомобиль пострадавшего) со скоростью 109 км/ч ( фактическая скорость движения).

2.имел ли возможность водитель ???? (Ваш отец) проехать перекресток и занять свою полосу движения при движении автомобиля ????( автомобиль пострадавшего) с максимально допустимой на данном участке скорости движения в 40 км/ч .

В случае если на второй вопрос эксперт ответит положительно в действиях Вашего отца скорее всего будет отсутствовать состав преступления, так как причинно следственная связь между нарушениями и наступившими последствиями усматривается не у Вашего отца, а у пострадавшего.

Если же ответ будет отрицательный вина Вашего отца 100%

Для проведения данной экспертизы необходимы исходные данные, то есть скорость движения и направление автомобиля пострадавшего ( как я понимаю из вопроса они установлены), а так же траектория и скорость движения автомобиля Вашего отца.

Если траектория и скорость движения автомобиля Вашего отца нет в деле их можно установить в ходе следственного эксперимента.

На основании изложенного считаю, что Вашему отцу необходимо заявить ходатайство о проведении вышеуказанной автотехнической экспертизы и при необходимости и проведении следственного экспериментам.

Для более точной оценки ситуации и выработки линии защиты необходимо конечно проконсультироваться с адвокатом, который у отца будет в любом случае.

Олеся
Клиент, г. Сыктывкар

Владимир, спасибо Вам огромное за подробный ответ. Дело в том, что экспертиза проведена, она в нашу пользу (со слов нашего адвоката, нас ещё не знакомили с результатами). И ещё перед новым годом следователь, который ведёт дело, гарантировал нам обоюдку как минимум, а сейчас говорит, что выше стоящее руководство (вроде надзорный прокурор), говорит что хочет чтобы исход дела был другой, т.е. виновен должен быть отец. Якобы дело было громкое, прогремело в СМИ и якобы виновный должен быть наказан.

Олеся предварительное следствие — это не окончательная инстанция, есть еще суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции и если правда на Вашей стороне, то я думаю, что все разрешится в пользу Вашего отца.

Я думаю стоит бороться. Удачи.