Можно ли уволить со службы инспекторов гибдд или вернуть права

27 февраля мировой суд г.Воркуты лишил меня вод.прав за 0,27 промиль алкоголя в воздухе на 1 год 8 мес. со штрафом в 30.000 руб..... Однако,после того как я продышал в алкотест сотрудники ГИБДД составили все необходимые документы и разрешили мне продолжить движение на автомобиле....В тот момент я находился в машине вместе со своим другом,которого отвозил на работу,который в свою очередь может подтвердить,что вопреки имеющимуся в деле протоколу об отстранении от управления я продолжил движение.... Вопрос:можно ли уволить со службы этих инспекторов либо вернуть права?

Уточнение от клиента

вечером того же дня-21.02.2015г. автомобиль был эвакуирован совсем с другого адреса где у меня произошёл конфликт с другим нарядом дпс.... после чего я был арестован на 10 суток-за неповиновение сотрудникам полиции.... Пока я отбывал арест за неповиновение сотрудникам дпс,мировой суд рассмотрел дело о лишении меня прав без моего участия.....таким образом возникает вопрос как автомобиль оказался на том адресе откуда был эвакуирован,если утром того же дня я был отстранён от управления за 0,27 промиль алкоголя в воздухе согласно протоколу,а кроме меня других лиц допущенных к управлению по ОСАГО не указано.... Можно ли добиться увольнения со службы инспекторов ГИБДД,которые разрешили мне продолжить движение на машине после того как составили протокол об отстранении от управления за 0,27 промиль алкоголя в воздухе

, Евгений, г. Воркута
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Права вернуть в такой ситуации Вы вряд ли сможете, если факт управления автомобилем в состоянии опьянения установлен и решение суда вступило в силу, Вы должны понести за это наказание. Вопрос об ответственности и правильности действий инспекторов ГИБДД к Вашей ответственности не имеет никакого отношения, но может быть предметом служебной проверки по Вашему, например, заявлению. Их будут наказывать за упущения по службе, если такие будут установлены, но права Вам не вернут.

Евгений
Клиент, г. Воркута

дело в том,что можно было бы обойтись и без всяких протоколов с последующим лишением меня вод.прав если они сами потом разрешили мне двигаться на машине.... Зачем весь этот цирк? разумеется,мне просто обидно в такой ситуации и я хочу отомстить им-наказать увольнением или ещё как-нибудь.... Возможно они таким образом выполнили свой план-оставив меня без работы,но при этом разрешили ехать дальше.... Посоветуйте мне пожалуйста куда мне можно обратиться чтобы наказать их.... Разумеется я обжаловал решение суда о лишении меня вод.прав,сегодня в 16:30 назначено слушание дела в федеральном городском суде,куда будут вызваны сотрудники дпс и по моему ходатайству свидетель,которого я вёз в тот день на работу,который в свою очередь подтвердит факт управления мной автомобилем после встречи с сотрудниками дпс,которые разрешили мне ехать дальше с содержанием 0,27 промиля алкоголя в вздухе....

Жаловаться на сотрудников полиции можно вышестоящему начальству, в Вашем случае — в МВД Республики Коми либо в Прокуратуру г. Воркуты либо Республики Коми. Увольнение сотрудника полиции — одна из мер дисциплинарного взыскания, а решать всё будут начальники инспекторов ГИБДД — достаточно ли грубым было их нарушение, но повод для проведения проверки, конечно же, есть. Не исключаю., что если эти факты будут озвучены в суде, суд тоже может инициировать проверку в отношении инспекторов.